Publikationen 2017

Beiträge:

Burov, Aleksej (2017). Zukunftsorientierte Nostalgie? Evidenzen aus der eschatologischen Literatur des Mittelalters. In: Literatūra. World Literatures 57 (4), 7-16.

Haß, Ulrike; Kontutytė, Eglė; Žeimantienė, Vaiva (2017). KoGloss – Ein Projekt hat doch kein Ende. Perspektiven in Forschung und Lehre. Deutsch: lokal – regional – global. Studien zur deutschen Sprache. Forschungen des Instituts für deutsche Sprache. Bd. 77. Jarochna Dąbrowska-Burkhardt, Ludwig. M. Eichinger, Uta Itakura (Hrsg.) Tübingen: Narr. 233-246.

Katinienė, Violeta (2017). Fremdheitserfahrungen am Beispiel der Romane "Das Provisorium" (2000) von Wolfgang Hilbig und "Vienos vasaros emigrantai" (2003) von Valdas Papievis. In: Literatūra. World Literatures 57 (4), 86-96.

Masiulionytė, Virginija, Žeimantienė, Vaiva (2017). Kalbos ir jų vartojimas mokslo darbuose: Vilniaus universiteto mokslo žurnalų tyrimas.  SANTALKA: Filologija, Edukologija / COACTIVITY: Philology, Educology 24, 2 (2016), 101–112

Mionskowski, Alexander (2017). Chimären der Souveränität. Zur Physiognomik des Politischen im ‚Turm‘ mit Blick auf Rudolf Kassner; in: Wirkendes Wort 1/2017. S. 35-62.

Lehrwerke:

Burov Aleksej (2017). Karolingų epochos vokiečių aukštaičių literatūra: Hildebrando giesmė, Muspilli giesmė, Liudviko giesmė. Vilniaus universitetas.

Kontutytė, Eglė. (2017). Einführung in die Fachsprachenlinguistik. Vilnius: Vilniaus universiteto leidykla.

Masiulionytė, Virginija, Žeimantienė, Vaiva (2017). Deutsche Lerngrammatik unter Berücksichtigung des Litauischen: Der verbale Bereich. Vilnius: Vilniaus universiteto leidykla.